ПЕРСОНАЖ

• ИМЯ
Моблит Бернер. Прозвищ нет.
• ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
15.05.822.
• ВОЗРАСТ | ПОЛ
28 лет | мужской.
• ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Ассистирует Ханджи Зоэ в экспериментах и является ее правой рукой в командовании четвертым отрядом Легиона.
• ЛОЯЛЬНОСТЬ
Человечество, Ханджи, Легион.

https://image.ibb.co/f19wwp/tumblr_nmhohp3h7w1rtjn7oo2_540.gif
thnx tumblr

• ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ
Рост: 176 см.
Вес: 65 кг.
Светло-русые густые волосы и серые глаза. Ничем не запоминающееся лицо Моблита обладает довольно выразительной мимикой, особенно в присутствии майора Зоэ. Меньше всего думает о своей внешности, но всегда опрятен и чист; под форменной курткой носит серую рубашку. За физической формой Бернер не следит, поэтому мускулатура скорее отсутствует, чем присутствует. Впрочем, как ветеран разведки и неплохой пилот УПМ, крепок телом и достаточно вынослив; как любой бывалый солдат коллекционирует тонкие шрамы, следы от ремней и ссадин на коже.

• ХАРАКТЕР
Ревностно защищает идеи товарищества в рядах Легиона; дружелюбный и тактичный, что нередко приводило к казусам разной степени комичности, потому как, несмотря на четко ограниченные уставом каноны поведения в воинских частях, в повседневных ситуациях старание Моблита быть тактичным и не нарушать чужое личное пространство выглядит довольно нелепо.
Восхищается майором Ханджи Зоэ, едва ли не возводя ее личность в культ, однако беспрестанно сокрушается о ее пренебрежении осторожностью, да и вообще о ее частой неспособности даже вовремя поесть. И все же фанатичная преданность Зоэ сильно вдохновляет Бернера, у которого лидерских качеств нет от слова совсем.
Несомненно, он с большим уважением относится как к опытным разведчикам, так и к кадетам, готовым отдать свои жизни за идеалы Легиона. Эти самые идеалы Бернер и сам чтит, да и жизнь свою отдать тоже готов; вот только сухая статистика повергает его в тихий ужас, поэтому он сильно скорбит по погибшим, на некоторое время разочаровываясь во всем, что его окружает. Будучи настолько легко привязывающимся к людям, Моблит не может абстрагироваться от окружающих его товарищей, хотя многие разведчики уже привыкли к потерям и смертям.
Внешне кажется суетливым, но на самом деле почти всегда – за исключением критических ситуаций – находится в гармонии с собой. Задумчив и порой очень рассеян, но старается быть внимательным, раз уж Ханджи на это не хватает. Не привык говорить много - самой известной его фразой является: «Осторожно, майор Зоэ!»; после «спасибо» и «доброе утро». Иногда, волнуясь, путает порядок слов (что делает забавным его очень и собеседников удивляет порой).
Не солдат. Обладает определенными способностями – все же не умер в первой вылазке – но не имеет никакого желания их развивать или использовать на поле боя. Конечно, Моблит, любящий наблюдать и фиксировать увиденное на бумаге, хотел бы изучить мир за стенами и запечатлеть его в красках, однако про себя считает, что попросту не доживет до момента, когда люди станут свободными.

• БИОГРАФИЯ
Рос в семье среднего достатка, окруженный любовью сразу двух сестер, готовых еще и время от времени эксплуатировать Моблита в своих целях – одна бегала на свидания, другая бегала к местному кузнецу, надоедая ему просьбами об уроках обращения со сталью. Моблит относился к обеим с обожанием и прощал все на свете, прикрывая даже самые нелепые их проделки от строгих родителей. Тихий и впечатлительный, он разительно отличался от своей вечно шумной семьи, а среди сверстников и вовсе не слыл храбрецом.
Рисовал с детства, изводя при этом немереное количество бумаги, чем непременно раздражал отца, который на этой самой бумаге пытался вести учет хозяйства. Даже отправляемый на полевые работы, Моблит изо всех сил пытался запечатлеть то, что удавалось – пейзажи, животных, людей. Особенно его интересовали краткосрочные, почти не повторяющиеся никогда более моменты, могущие остаться лишь в памяти и линиях.
Конечно, как самый младший из детей, он никем не воспринимался всерьез, словно бы навечно застывший в сознании окружающих совсем еще мальчиком.
Самая старшая сестра вышла замуж, когда Моблиту было двенадцать; средняя примерно тогда же ушла из дома, ни с кем не попрощавшись. Очевидно, единственному сыну следовало бы взять все семейные дела в свои руки, чем он и занялся, будучи совершенно неуверенным в своей жизненной цели. Работал, рисовал, старался деть свою нерастраченную энергию хоть куда-нибудь, даже бесцельно – лишь бы не пропадала; не знал, что делать еще.
А потом пришло письмо от Ирин. Писала, что в кадетском общежитии шумно, но весело, инструктор строгий и хороший человек, а больше всего она скучает по домашней еде и младшему брату. Очень много интересных вещей, тренировок, ребят из разных городов, сплетен о формированиях.
Бернер до этого не знал, где она, все же не удивился – от сестры с ее твердым и целеустремленным характером следовало ожидать подобного. Но только не от самого Моблита, не обладающего инициативой. Он отвечал на письма Ирин, ждал каждого ответа с нетерпением – все же сильно цеплялся за эти впечатления в строчках, живые и веселые, хотя чего там могло быть веселого – армия не праздник; беспечность непозволительна.
О том, куда и зачем на самом деле подалась Ирин Бернер, никто кроме Моблита не знал – в его окружении служение в армии не считалось почетным, вопреки распространенному в мире стен противоположному мнению.
В последнем письме Ирин писала про подготовку к вылазке за стены и членов Легиона; про то, как рада вступлению в ряды разведчиков, хотя боялась «до дрожи в коленях». Ничего она не боялась – думал Моблит – она никогда ничего не боялась, и хотя вошла в десятку лучших кадетов своего выпуска, выбрала Легион. Королевская полиция была не для нее.
После перерыва переписки на полгода пришло запоздалое пергаментное письмо с крыльями свободы на конверте, кратко извещающее о смерти Ирин Бернер и ее вкладе в будущее человечества. Но как оказалось впоследствии, больше всего эта новость потрясла Моблита; никого больше – ни старшую, ни родителей, ни друзей семьи. Будто упорной и вечно со всеми спорящей Ирин (временами такой неудобной) никогда не было. Уже через пару дней Моблит попрощался с родителями, семьей старшей сестры и ушел. Его пятнадцатый день рождения был проведен в лазарате кадетского корпуса, через месяц после поступления.
Он старательно тренировался, легко втягивался сверстниками в сомнительные споры и подвиги – просто оттого, что его несложно в них втянуть; но неизменно пытался призвать товарищей к благоразумию и осторожности. Правда, сам засомневался в собственных, когда на следующий день, после грандиозной попойки в честь выпуска, оказался зачисленным в Легион. Однако жалеть о своем выборе и в голову не приходило – в разведке была Ирин, в ней же – десятки бывших кадетов-друзей. А еще можно увидеть то, что простирается за стенами вдаль, насколько хватает глаз. Сердца уж точно не хватает – не может одно человеческое сердце вместить в себя весь мир, кажущийся чистым и хрупким, давно не принадлежащим расе людей.
Моблит не был единственным, для кого первая вылазка за стены оказалась большим откровением; также как и многих до него, она заставила переосмыслить свои цели и навыки. В перерывах между опознанием трупов и отправлением тех самых пергаментных писем, несущих в себе черные вести о страшных чужих смертях.
Больше половины вчерашних кадетов осталось в зубах гигантов за пределами Марии. Моблит понял, как мало известно людям о титанах и о борьбе с ними; как нелепые заблуждения тяготеют над людьми. Раньше ему не приходилось думать о том, зачем он живет – сформулировать точно не удавалось. У всего ли есть цель? Зачем ее искать?
У гигантов наверняка цель есть. Было бы смешно, окажись полнейшей бессмыслицей вся эта растянувшаяся на века фатальная трагедия с уничтожением человечества.
Бернер решил, что станет деталью Легиона, боевой единицей и хорошим плечом для любого, кому оно понадобится. Вступление в разведку было слепым подражанием, неосмысленным поступком, а теперь приобрело значимость и вес как личное решение Моблита.
С Ханджи он познакомился еще до того, как она увлеклась исследованием гигантов. Сильная, безразличная к мнению окружающих, она делала то, чего сама хотела, не обращая внимания на чужие насмешки. И то, как охотно Зоэ променяла свою ненависть на страсть, восхитило Моблита, не способного сделать то же самое так легко. И он сам с радостью занял место ее правой руки, ведь кто-то же должен за ней следить, пока Легион окончательно не превратился в балаган.

• НАВЫКИ
Хорошо рисует, что пригождается майору Зоэ – Моблит делает наброски на экспериментах, неплохо справляется с техническими чертежами или пытается изобразить задумки Ханджи.
В рукопашной схватке один на один едва ли сумеет продемонстрировать что-либо стоящее, а сверх положенного физическими упражнениями не занимается, потому выдающейся формой не может похвастаться.
Несмотря на эти «профессиональные недостатки», каким-то образом умудрился выползти в десятку лучших, хотя и на незначительное девятое место. Помимо отличной теоретической подготовки отличился как хороший пилот УПМ, маневренный и достаточно быстрый. С облегчением и воодушевлением подхватывает чужую инициативу, сам же навряд ли предложит полноценный план.
Ни разу не лидер, Моблит, в общем-то, типичный представитель людей «пока не пнешь – не полетит». Но если полетит, то уж наверняка.

Статистика

Навык боя: 7/10
Инициативность: 7/10
Интеллект: 7/10
Работа в команде: 9/10
Находчивость: 10/10

• ИНВЕНТАРЬ
- обмундирование и УПМ;
- альбом для набросков, простые и цветные карандаши;
- несколько писем из дома и кое-какие сбережения, чудом скопленные не понятно на что.

ИГРОК
• ГДЕ НАЙТИ
skype: ragnarok_has_come